1000-м абитуриентом ТГУ стала призер олимпиады ОРМО Даяна Макаренко из Томской области.

3 Июля 2015

1 июля в Томский государственный университет подал документы тысячный абитуриент.

Этим абитуриентом стала Даяна Макаренко из Колпашева, она подала оригиналы документов для поступления в Юридический институт. Абитуриентка стала участницей конкурса, организованного Управлением нового набора ТГУ, и получила сертификат на бесплатное участие в квестах «IQuest» в Томске.

– Прежде чем сделать выбор, я просмотрела список профессий, чтобы понять, чем я хочу заниматься в дальнейшем, – говорит Даяна. – Затем для себя определила, что именно в Юридическом институте я смогу получить те знания и навыки, который мне будут в дальнейшем необходимы. ТГУ всегда славился своим качественным образованием, поэтому я решила, что хочу учиться именно здесь.

По результатам ЕГЭ Даяна за каждый предмет набрала около 70 баллов, при этом она участвовала в Открытой региональной межвузовской олимпиаде вузов Томской области (ОРМО) по истории и получила диплом II степени, что увеличивает ее шансы на поступление.

В свободное время абитуриентка занимается танцами и рисованием, так что, поступив, она сможет реализовать свой потенциал в различных творческих коллективах ТГУ, таких как ансамбль народного танца ТГУ, театр танца «Зеркало», студия танца «Жемчужина» и многих других.

Отметим, что на данный момент Юридический институт является одним из факультетов-лидеров, куда абитуриенты активно подают документы. На 1 июля на очную форму обучения в ЮИ подано 160 заявлений, из них 89 – с оригиналами документов. Кроме ЮИ наиболее популярными факультетами ТГУ являются экономический факультет (131 заявление), факультет психологии (128 заявлений) и исторический факультет (109 заявлений).

Для справки. Победителям и призерам олимпиад школьников из перечня Минобрнауки РФ предоставляются особые права при зачислении: поступление без экзаменов или 100 баллов по предмету. Условием предоставления особого права является набор по данному предмету не менее 65 баллов на ЕГЭ.