На «Ночи абитуриента в ТГУ» абитуриентам дарили сумки и футболки с новым логотипом университета.

31 Июля 2015

Стать частью университетского сообщества может каждый!

30 июля в Томском государственном университете грандиозным праздником завершилась интерактивная площадка «Я в ТГУ», которая собрала самых любознательных, творческих и активных томичей.

Традиционно день начался с познавательной лекции. В четверг темой была «Западная Сибирь как мегаустановка регулирования климата планеты». После лекции эстафету подхватил «Этноуниверситет», где национально-культурные объединения Томска исполнили для гостей Университетской рощи традиционные национальные песни и танцы. Томичей ожидал вкусный сюрприз: на «Этноуниверситете» они могли продегустировать вкуснейшие национальные. Больше всего восторгов вызвал узбекский мегаплов в огромном казане.

Самым масштабным событием площадки стала «Ночь абитуриента в ТГУ». Отборочные комиссии всех факультетов 30 июля работали до 23.00, а у поступающих в университет была возможность поближе узнать вуз: музеи гостеприимно распахнули двери для гостей.

Всех, подавших в «Ночь абитуриента в ТГУ» оригиналы документов об образовании в приемную комиссию, поощрили сумками и футболками с новым логотипом университета, который был представлен накануне днем.

– Мероприятие в таком формате, как «Ночь абитуриента», прошло у нас впервые. Безусловно, до этого был опыт проведения «Ночи в музее», «Ночи в библиотеке», но «Ночь абитуриента» – это уникальное событие, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов. – За этот вечер университет посетили порядка 1200 человек, из них 350 абитуриентов, уже подавших в ТГУ оригиналы документов, и еще 50 подали оригиналы этим вечером. Абитуриенты с первых же дней пытаются войти в университетскую среду, и это показатель того, что они осознанно выбирают вуз. Идея «Ночи» была предложена проректором университета по учебной работе Виктором Дёминым, и я считаю, что нам удалось показать, что наш университет – это университет, открытый людям, городу и миру.

Неожиданностью для пришедших на праздник стало появление ректора ТГУ Эдуарда Галажинского – он принял документы у абитуриента радиофизического факультета Владимира Пелевина, а в шуточной лотерее предсказаний вытянул шоколадку с надписью «Ты на пороге успешной жизни!».

– Когда ректор отдал мне расписку о том, что мои документы приняты, я сильно растерялся, – говорит Владимир. – Впервые побывать в знаменитом университете и сразу же встретить ректора! Футболка мне очень понравилась, да и логотип шикарный. В целом от университета у меня только положительные впечатления, я очень хочу стать его частью.

Документы у еще одного абитуриента, Ильи Егорова, принял проректор по учебной работе Виктор Дёмин.

– Я подал документы на физический факультет и получил футболку с новым логотипом ТГУ, – говорит Илья. – Очень приятно и неожиданно было то, что документы у меня принимал проректор университета. Думаю, это говорит о том, что ТГУ действительно открыт всему миру.

Этой ночью гостями университета стали не только абитуриенты, но и школьники, их родители, выпускники ТГУ и студенты других университетов. Для них было открыто множество необычных, интересных и познавательных площадок. Все желающие могли сфотографироваться в инста-рамке, примерить костюм томского профессора или прекрасное платье, узнать свое будущее, вытянув шоколадку с предсказанием.

«Ночь абитуриента» завершила цикл мероприятий интерактивной площадки «Я в ТГУ, и было это так же ярко – с зажигательными танцами, конкурсами, весельем и замечательным настроением.

Праздник «Я в ТГУ – 2015» окончен, но в следующем году обязательно будет продолжение!