ИНТЕРНЕТ-ТУР ОЛИМПИАД ОРМО В ТГУ: ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УЗНАЕМ 20 ЯНВАРЯ.

15 Января 2015

В Томском государственном университете прошел интернет-тур отборочного этапа Открытой региональной межвузовской олимпиады вузов Томской области (ОРМО) по физике, истории и литературе.

В этом году в интернет-туре олимпиады приняло участие 86 человек, из них 47 – учащиеся одиннадцатых классов: 26 школьников решали задания по физике, 47 – по истории, 24 – по литературе.

– Мы живем в век цифровых технологий, однако до этого времени, к сожалению, в своей работе мало использовали возможности интернета, – говорит начальник отдела довузовской подготовки и профориентации УНН ТГУ Татьяна Якимова. – В этом году мы решили провести интернет-тур ОРМО, для того чтобы предоставить возможность ребятам из отдаленных населенных пунктов принять участие в олимпиаде.
Вскоре пройдет интернет-тур олимпиад по математике и географии. Эти предметы не входят в число предметов, включенных в проект перечня олимпиад школьников, утвержденного Минобрнауки РФ на 2014/15 учебный год, однако они традиционно интересуют школьников и их результаты, в соответствии с пожеланиями факультетов, будут учитываться приемной комиссией при поступлении в ТГУ. Мы планируем и дальше проводить отборочные туры олимпиад в интернет-формате для тех, кто не смог приехать в Томск или по уважительной причине пропустил очный тур.

Следует отметить широкую географию участников: на вопросы олимпиады отвечали школьники Томской, Кемеровской, Новосибирской, Белгородской, Челябинской областей, Алтайского края, Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Республик Хакассия и Татарстан.

Ответственный за проведение олимпиад в ТГУ Михаил Бараксанов сообщает, что результаты Открытой региональной межвузовской олимпиады вузов Томской области (ОРМО), в том числе интернет-тура, будут выставлены на сайте после 20 января.

Для справки. Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО) входит в проект перечня, утвержденного Минобрнауки РФ на 2014/15 учебный год. Победителям и призерам олимпиад школьников из этого перечня предоставляются особые права при зачислении: поступление без экзаменов или 100 баллов по предмету. Условием предоставления особого права является набор по данному предмету не менее 65 баллов на ЕГЭ.