Льготы для призеров олимпиад

В соответствии с Правилами приема в ТГУ на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, победителям и призерам олимпиад школьников при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета могут быть предоставлены особые права при поступлении.
Победителям и призерам олимпиады школьников I-III уровня (за исключением творческих олимпиад и олимпиад в области физической культуры и спорта) необходимо наличие результатов ЕГЭ не ниже 75 баллов.

Отметим, что призерам и победителям заключительного этапа, подтвердивших предмет олимпиады результатом ЕГЭ не менее 75 баллов включительно, гарантируется:

• Зачисление в университет без экзаменов;
  • Получение 100 баллов по предмету;
  • Дополнительные баллы в портфолио;
  • Ректорская стипендия (до 10 тыс. руб.);
  • Бесплатное поселение в общежитие;
  • Единовременная компенсация транспортных расходов к месту учебы.

Порядок предоставления особых прав при поступлении в ТГУ регламентируется Приложением 5 к Правилам приема в ТГУ.

Победители и призеры олимпиад школьников, проводимых под эгидой Российского совета олимпиад школьников, предъявляют в приемную комиссию результаты олимпиады, используя сервис портала РСОШ (rsr-olymp.ru). Воспользоваться льготой поступления без вступительных испытаний можно только в одном вузе на одном направлении подготовки при подаче оригинала документа об образовании и заявления о согласии на зачисление.

Для каждого вступительного испытания устанавливается шкала оценивания и минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания.