Уровни подготовки и формы обучения

В 2003 году Российская Федерация присоединилась к странам, подписавшим Болонскую декларацию, взяв на себя обязательства активно участвовать в формировании общеевропейского образовательного пространства, что предусматривает переход на многоуровневую систему подготовки с присвоением квалификации: «бакалавр», «специалист», «магистр».
Сроки обучения: для бакалавров – 4 года, для дипломированных специалистов (специалитет) – не менее 5 лет, для магистров – не менее 2 лет.

БАКАЛАВРИАТ предусматривает подготовку квалифицированных сотрудников, которые смогут занять должности, связанные с осуществлением исполнительских функций, например, быть менеджерами, администраторами, инженерами, журналистами и.т.д. Квалификация «бакалавр» дает гражданину право на занятие должности, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее профессиональное образование. Бакалавры имеют право продолжить обучение по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени на бюджетной основе.

Список образовательных программ – бакалавриат ТГУ

МАГИСТРАТУРА и СПЕЦИАЛИТЕТ предполагают подготовку специалистов, способных к решению более сложных задач профессиональной деятельности. Магистры и специалисты подготовлены к самостоятельной аналитической работе, руководству коллективом сотрудников, научно исследовательской и проектной деятельности.

Список образовательных программ – специалитет ТГУ
Список образовательных программ – магистратура ТГУ

АСПИРАНТУРА является формой профессионального обучения и основной формой подготовки научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации. Выпускники-аспиранты могут самостоятельно ставить и решать научно-исследовательские задачи: выбирать актуальные научные направления, обосновывать темы исследования, организовывать и проводить эксперименты, анализировать результаты исследований и обобщать их.

СПИСОК ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ – АСПИРАНТУРА ТГУ

Освоение образовательной программы высшего профессионального образования соответствующей ступени в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, является основанием для занятия выпускниками определенной должности в государственной, муниципальной организации, получения должностного оклада и надбавок к нему.

Формы обучения:

Очное (дневное) обучение – настоящая студенческая жизнь в полном ее объеме. Студенты посещают лекции, семинары, проводят дни в Научной библиотеке, занимаются научной работой в лабораториях, проходят учебные практики, реализуют свои творческие способности в многочисленных университетских творческих коллективах. Кроме того, студенты, поступившие на бюджет, имеют право получать ежемесячную академическую стипендию, размер которой, по наблюдениям последних лет, постоянно растет. Особо выдающиеся студенты, на основании высоких результатов в учебе и научной работе, могут добиться получения повышенной и/или именной стипендии. Студенты первокурсники в обязательном порядке обеспечиваются местом в общежитии. Стоимость проживания приемлема для всех (300,30 рублей в месяц). При этом выписываться с постоянного места жительства для поселения в общежитии не следует. Юношам, при поступлении в вуз, необходимо сняться с воинского учета.

Очно-заочное (вечернее) обучение позволяет обучаться в университете без отрыва от работы и на бюджетной основе. Средний возраст большинства студентов-вечерников несколько старше студентов очной формы, они уже имеют за плечами профессиональный опыт и в дневное время заняты на своих рабочих местах. Лекции на вечернем отделении проходят в так называемую «третью смену» – после 18.00 – и, как правило, ежедневно. На ряде факультетов занятия проходят в дневное время в рамках трех «сессий» в течение месяца. Данная форма обучения предполагает увеличение доли самостоятельной работы студентов и сокращение количества аудиторных занятий. При этом перечень учебных курсов не отличается от очного обучения.

Заочное обучение больше всего подходит уже работающим, а также просто самостоятельным людям, не имеющим возможности много времени проводить в студенческих аудиториях. Программа обучения – две сессии в год. Во время сессий читаются учебные курсы, проводятся практические занятия, сдаются зачеты и экзамены. В период между сессиями студенты самостоятельно изучают учебные материалы, выполняют контрольные работы. В любой момент они могут получить консультации преподавателей. Срок обучения на заочном отделении больше. Первую установочную сессию студенты-заочники проходят в августе-сентябре, первые зачеты и экзамены сдают в январе, далее – каждые полгода. Обучение осуществляется на бюджетной основе.

Договорная (платная) форма обучения. Не всем абитуриентам удается поступить на бюджетную (бесплатную) форму обучения. Поэтому на всех факультетах имеется возможность обучаться на договорной (платной) основе. У студентов, обучающихся на бюджетной и договорной основе, лекции и практики ведут одни и те же преподаватели, а к экзаменам и зачетам предъявляются равные требования. При этом отличные показатели в успеваемости могут предоставить студентам шанс перейти на вакантные места на бюджетной форме обучения либо обучаться по специальной стоимости, которая составляет 75% или 50% от обычной. Стоимость обучения устанавливается перед началом приемной кампании, оплата вносится 2 или 4 раза в год. По окончании университета «платники» получают диплом государственного образца.